Eng  Руc 

Книга памяти Топливного дивизиона


Лапшин Алексей Арсентьевич

Главный специалист группы геометрических измерений метрологической службы АО «ВПО «Точмаш» Суровцева Марина Николаевна:

Мой прапрадед Лапшин Алексей Арсентьевич родился 30 марта 1897 года в Меленковской районе тогда еще Ивановской области. До Великой Отечественной войны работал валяльщиком валенок. Был женат, имел четверых детей — трех дочерей и сына.

Алексей Арсентьевич — участник гражданской войны с 1918 по 1921 год. На Великую Отечественную войну был призван в ноябре 1941 года Меленковским РВК Ивановской области. На Фронт отправился в звании красноармейца, на должность ездового 7 батареи 365 артиллерийского Фокшанского полка 163 стрелковой Ромненско-Киевской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова ордена Кутузова дивизии. Воевал с 15.11.1941 по 01.04.1943 на Северо-западном фронте, с 01.04.1943 по 01.10.1943 – на Воронежском фронте, с 01.10.1943 по 10.03.1944 – на 1 Украинском фронте, с 10.03.1944 по 01.03.1945 – на 2 Украинском фронте, с 01.03.1945 и до тяжелого ранения – на 3 Украинском фронте.

Алексей Арсентьевич проявил себя в боях как отважный, бесстрашный патриот своей Родины. В период наступательных боев с 20 марта 1945 года каждый раз вывозил пушку на прямую наводку, всегда находил укрытие для лошадей, а сам подносил боеприпасы к орудию. В бою 21 марта 1945 года за хутор Палинкахазпаста и высоту 143 под сильным артиллерийским и минометным огнем противника подносил снаряды к орудию. В этом бою огнем орудия было уничтожено 2 пулемета, подавлен огонь минометной батареи, уничтожен наблюдательный пункт и 13 солдат противника. 23 марта 1945 года в районе села Полгардь под сильным артиллерийскими минометным огнем вывозил пушку на прямую наводку. Оставив в укрытии лошадей, он вернулся к орудию и помогал вести огонь по противнику. В этом бою огнем орудия было уничтожено 2 ручным пулемета и рассеяно до роты солдат противника. 24 марта 1945 года 2 раза вывозил пушку на прямую наводку в бою в районе города Веспрем, где при занятии огневой позиции орудие попало под артналет противника. Он был тяжело ранен, Великую Победу встречал в госпитале. За свою самоотверженность в этих боях был удостоен Правительственной награды — Ордена Красной Звезды. Удалось найти Наградной лист того времени.

А за доблесть, отвагу и мужество в борьбе с немецкими захватчиками, изгнание их с пределов нашей Родины и освобождение народов Европы от фашизма награжден Правительственной наградой — медалью «За отвагу». Также сохранился Наградной лист.

Сын Алексея Арсентьевича Николай тоже воевал, был снайпером, дошел до Берлина. Данные о нем до сих пор засекречены. Утонул после окончания войны, спасая ребенка.

Для меня Алексей Арсентьевич не просто родственник, а настоящий герой, чей подвиг и самоотверженность в боях за Родину навсегда останется в нашей памяти.

Я помню. Я горжусь.


Возврат к списку


Кольцо сайтов ТВЭЛ