
Руководитель проекта отдела по производству спецтехники АО «Машиностроительный завод» Кудин Игорь Юрьевич
Мой дед, Дометов Виктор Сергеевич, родился 13 октября 1923 года в д.Карповщино Ивановской области (в настоящее время Владимирской области).
В 1939г. подростком был принят на завод №12 в должности токаря.
В 1941г. после достижения совершеннолетия ушел на фронт, попал в батальон связи, где обучился специальности связиста-телеграфиста. Прошел войну с Первым Белорусским фронтом и вместе с батальоном дошел до Восточной Пруссии. Дослужился до начальника телеграфной станции в звании сержанта 29 гвардейской отдельной роты связи 194 Речицкой стрелковой дивизии.
Первая награда – медаль «За отвагу», была вручена ему в 1944г. Осенью 1943г. во время одного из сражений была прервана связь с полком. Выполняя приказ командира роты, он под пулями и обстрелом немцев смог разыскать оборванные провода и установить связь.
В том же 1944г. он был награжден второй наградой – орденом Великой Отечественной войны II степени. Это было в Орловской области. Нужно было взять языка, а это нашим разведчикам долго не удавалось. В результате успешной операции «Дивизионная разведка боем», в ходе которой была обеспечена постоянная связь между полками, в плен удалось взять более 100 человек.
В апреле 1945г. за участие в героическом штурме и взятии Кенигсберга он был награжден медалью «за взятие Кенигсберга». В последующем, за очередные подвиги ему вручили второй орден Великой Отечественной войны, орден Красной Звезды и др. награды.
После войны и службы в армии дед в 1947г. вернулся на завод № 12 (в настоящее время АО «МСЗ») и не изменял профессии токаря до самого ухода на пенсию в 1994г.
На заводе родным для деда стал цех 52. Здесь отдано 30 лет жизни, и он гордился этим. Обучил этой профессии многих молодых рабочих. В 1979г. ему было присвоено звание «Лучший наставник молодежи Министерства» и сам Славский Е.П. вручил именные часы с памятной надписью. А в 1987г. за долголетний и добросовестный труд был награжден медалью «Ветеран труда». За трудовые успехи ему присвоено звание «Отличник качества». В его трудовую книжку внесено 28 благодарностей за внедрение рационализаторских предложений и общественно-полезный труд.
Я горжусь тем, что мой дедушка с честью прошел все испытания, которые выпали на его долю. Он мужественно воевал, защищая свою Родину, героически трудился и внес большой вклад в развитие любимого завода. В 2005 году он ушел из жизни, но память о нем будет в моем сердце навсегда.





-1.jpg)
Мы ценим вашу конфиденциальность
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.