Eng  Руc 

Новости

21 Октября 2022
На АЭХК введена в работу инновационная установка для сортировки грунтов



   

На промышленной площадке Ангарского электролизного химического комбината (АО «АЭХК», предприятие Топливной компанию Росатома «ТВЭЛ») завершились работы по вводу в эксплуатацию автоматизированной установки FREMES для радиологических измерений и сортировки радиационно-загрязненных грунтов. Внедрение такого оборудования позволит значительно повысить эффективность реализации проектов по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия.

Установка FREMES разработана немецкой компанией NUKEM Technologies. Технология позволяет отделить чистый грунт от загрязненного, а загрязненный – классифицировать как радиоактивные отходы той или иной категории для дальнейшего кондиционирования и передачи Национальному оператору по обращению с РАО. Эффективность установки подтверждена при реализации проекта по реабилитации территории на объекте FBFC International в Бельгии, завершенного в 2020 году. С помощью оборудования FREMES было отсортировано более 45 тыс. тонн потенциально загрязненной почвы, что позволило в десять раз сократить объемы отходов, передаваемых на захоронение.

Другие преимущества установки FREMES – высокая производительность, автоматизация процесса (что позволяет фактически исключить человеческий фактор) и мобильность. Кроме того, система позволяет осуществлять характеризацию любых видов насыпных материалов – грунтов, обломков бетона, кирпичей и даже измельченного металла.

«На базе Топливной компании ТВЭЛ создан отраслевой интегратор Росатома по выводу из эксплуатации ядерных объектов и обращению с сопутствующими отходами. Запуск на АЭХК установки FREMES – это пример эффективной работы команды Интегратора по внедрению лучших мировых практик ядерного бэк-энда в российской атомной отрасли. После выполнения проектов на АЭХК это оборудование с небольшой модификацией можно будет использовать на других объектах, где будут выполняться проекты по ликвидации ядерного наследия», - отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова во время визита на площадку АО «АЭХК».

На территории АЭХК с 2016 года ведутся работы по выводу из эксплуатации остановленного диффузионного оборудования разделительного производства в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ - 2), с 2026 года планируется вывод из эксплуатации остановленного сублиматного производства (конверсия урана). По предварительным оценкам на территории АО «АЭХК» имеется около 85 тыс. тонн радиационно–загрязненных грунтов.

АО «АЭХК» является одним из центров компетенций в составе отраслевого Интегратора по выводу из эксплуатации, специалисты предприятия не только исполняют контракты по ликвидации ядерного наследия на площадке самого комбината, но и участвуют в реализации проектов в Северске и в Москве.

Для справки:

Ангарский электролизный химический комбинат (АО «АЭХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») - предприятие по производству гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций. www.aecc.ru

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов.

В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии.

С 2019 года АО «ТВЭЛ» является отраслевым Интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации и обращение с сопутствующими РАО». Интегратор консолидирует компетенции и референции отрасли, реализует разработку и апробацию новых технологий, включая цифровые и автоматизированные технологии, реализует все этапы работ от подготовки и реализации вывода из эксплуатации до обращения с сопутствующими РАО и реабилитации территорий.

С 2021 года АО «ТВЭЛ» является Базовой организацией государств-участников СНГ по вопросам ликвидации ядерного наследия, обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов. http://www.tvel.ru

 

Кольцо сайтов ТВЭЛ