Eng  Руc 

Новости

20 Сентября 2022
Три проекта получат поддержку ИнноХаба Росатома по итогам десятого цикла бизнес-акселерации для АО «ТВЭЛ»



   

Подведены итоги десятого цикла акселерации ИнноХаба Росатома, бизнес-заказчиком которого выступила Топливная компания Росатома «ТВЭЛ».

Акселерацию прошли восемь проектов. Их команды вместе с трекерами ИнноХаба искали потенциальных клиентов, определяли ценность продукта, проводили эксперименты в течение трех последних месяцев. Итогом цикла стала защита в Комитете по инновациям АО «ТВЭЛ». Три из восьми проектов были признаны перспективными для дальнейшей реализации.

Речь идет о проектах «Гибридные анодные материалы литий-ионных аккумуляторов (ЛИА)», «Зонная плавка» и «Создание производства активной фармацевтической субстанции севофлурана». Первые два из них переведены на этап прототипирования, а третий направлен на проведение НИОКР.

Авторам проекта «Гибридные анодные материалы ЛИА» удалось предложить клиентам продукт, заинтересовавший их качественными характеристиками и ценой. Анодные материалы применяются в производстве литий-ионных аккумуляторов, графена и нанопорошков высокочистого графита. Но до сих пор в России не было собственного производства этой группы веществ. Команда проекта предложила создать такое производство на основе собственной технологии, позволяющей получать анодныи? материал Carbomill при стоимости на 5–10% ниже среднерыночной. Следующим шагом в реализации проекта станет проведение НИОКР и создание пилотного производства. ИнноХаб Росатома окажет проекту содействие в получении гранта и предоставит финансирование через собственный венчурный фонд. Заказчиком по проекту выступает бизнес-направление «Спецхимия» АО «ТВЭЛ».

Авторы проекта «Зонная плавка» предложили технологию и разработали установку, которые позволяют существенно увеличить чистоту металлов: алюминия, меди, никеля, серебра, теллура и других элементов – всего порядка 30. В основе работы устройства – технология зонной перекристаллизация металлов и полупроводников для смещения примесей. Она позволяет «чистить» металлы до 99,9999%. После получения результатов испытаний опытных образцов проект планируется вывести на научно-технический совет АО «ТВЭЛ». Заказчиком по проекту выступает бизнес-интегратор по металлургии ООО «Росатом Металлтех».

Севофлуран – это фармацевтическая субстанция, используемая в качестве ингаляционного анестетика. Команда проекта «Создание производства активной фармацевтической субстанции севофлурана» с Ангарского электролизного химического комбината предложила собственную технологию производства вещества, которая позволяет снизить себестоимость продукции более чем в два раза по сравнению с технологией, уже существующей на российском рынке. Ближайшая цель – провести НИОКР по анализу существующих и разработке собственной технологии синтеза субстанции севофлурана. Заказчиком по проекту выступает бизнес-направление «Спецхимия» АО «ТВЭЛ».

За время существования бизнес-акселератора скоринговую экспертизу прошли более 2800 проектов, более 200 из них прошли акселерацию, 25 проектов успешно интегрированы в контур Госкорпорации «Росатом». Совокупный объем клиентских договренностей по всем проектам составил более 18 млрд рублей, а суммарный объем выручки, включенный в бизнес-план Госкорпорации «Росатом» до 2025 года превысил 1 млрд рублей.

 

Для справки:

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации.

Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru

Инновационный Хаб Госкорпорации «Росатом» (ООО «ИнноХаб») – институт развития инноваций Госкорпорации «Росатом». Выступает «единым окном» для приема, оценки и вывода на стадию реализации проектов неядерных направлений бизнеса, поступающих как от сотрудников предприятий, входящих в структуру Госкорпорации, так и от внешних команд. ИнноХаб уже провел 10 циклов акселерации. Более 2,8 тыс. проектов получили скоринговую экспертизу. Из них более 200 прошли бизнес-акселерацию. 25 проектов успешно интегрированы в контур Госкорпорации и принесли суммарный объем выручки, включенный в бизнес-план до 2025 года, порядка 1 млрд рублей. https://ih.rosatom.ru

 

Кольцо сайтов ТВЭЛ