Eng  Руc 

Новости

4 Июля 2022
ТВЭЛ и Томский Политех договорились о развитии сотрудничества в подготовке кадров и разработке технологий



   

Делегация АО «ТВЭЛ» во главе с президентом Топливной компании Натальей Никипеловой посетила Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ), где провела рабочую встречу с исполняющим обязанности ректора Дмитрием Седневым и руководством вуза.

Встреча состоялась на площадке Исследовательского ядерного реактора ТПУ - единственной в стране университетской ядерной исследовательской установки, где ежегодно проходят обучение около 400 российских и зарубежных студентов.

По итогам переговоров Наталья Никипелова подчеркнула, что потенциал университета позволяет организовать сотрудничество не только по основному бизнесу Топливной компании (продукция и услуги ядерного топливного цикла), но и по всем новым неядерным направлениям деятельности, включая металлургию, спецхимию, аддитивные технологии, накопители энергии, сверхпроводники, водородные технологии, цифровой инжиниринг и др.

«По каждому из направлений деятельности у нас может быть совместная работа, причем не только на образовательном треке, но и научно-исследовательском, а, возможно, и в области совместного предпринимательства. В течение короткого времени в Томском Политехе будет организована проектная сессия с участием руководителей всех бизнес-направлений Топливной компании. По итогам у нас будет сформирована подробная дорожная карта, мы заключим соглашение о сотрудничестве в тех направлениях, где у нас возникнет синергия. Так, один из треков, где мы точно будем участвовать, - это контроль качества», – отметила президент АО «ТВЭЛ».

В свою очередь и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев поблагодарил Топливную компанию и Сибирский химический комбинат за поддержку вуза в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Томский Политех вошел в число 30 вузов России, которые получат поддержку на открытие школ, направленных на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Направления Политеха – ядерная энергетика и технологии, искусственный интеллект и цифровые технологии.

«Основным вектором сотрудничества будет подготовка персонала, а также выполнение НИОКР, в том числе и для проекта «Прорыв». Томский Политех готов предоставить весь накопленный опыт и все современные разработки. Мы понимаем, что в областях, которые вызывают обоюдный интерес, мы сможем найти еще больше точек соприкосновения и надеемся увидеть ТВЭЛ в качестве одного из якорных партнеров вуза», – отметил Дмитрий Седнев.

Он также добавил, что ТПУ и АО «ТВЭЛ» уже сформировали перечень совместных проектов в области неразрушающего контроля, цифровых двойников, создания совместных лабораторно-аналитических центров по облученному графиту и инженерным барьерам безопасности, а также проведение совместных работ по пиролизу, пирогидролизу и плазменной утилизации радиационных и промышленных отходов.

Ранее в 2022 году АО «ТВЭЛ» и Томской Политех заключили соглашение о сотрудничестве в области технологий вывода из эксплуатации ядерных объектов и обращения с отходами, документ предусматривает создание научно-исследовательского центра вывода из эксплуатации на базе ядерного реактора ИРТ-Т.

В настоящее время более 1100 действующих сотрудников Топливной компании ТВЭЛ являются выпускниками Томского Политехнического университета.

Для справки:

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ.

Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов.В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru

Кольцо сайтов ТВЭЛ