Eng  Руc 

Новости

11 Апреля 2022
В Новосибирске прошел очный этап акселератора Росатома по созданию «безлюдной» технологии фабрикации топлива



   

В Новосибирске состоялся очный этап акселератора «Новая высота» для работников российской атомной промышленности. Победителям заочных этапов конкурса предстояло разработать концепции решения сложных технологических задач и защитить их перед жюри, состоящим из экспертов «Росатома». Организатором конкурса выступило АО «ТВЭЛ».

Стартовый лагерь акселератора работал с 5 по 8 апреля 2022 г. За это время участники прошли образовательный курс, посетили производство Новосибирского завода химконцентратов (ПАО «НЗХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»), а также решали кейсы, предложенные организаторами конкурса.

Участникам акселератора предстояло найти решение актуальных задач, определенных ведущими специалистами-практиками атомной отрасли. Среди них - кейсы по технологическим схемам изготовления урановых порошков и топливных таблеток, твэлов и тепловыделяющих сборок. Главная задача во всех случаях — предложить решения, которые позволят исключить человека из технологического процесса или свести участие к минимуму.

В работе очного этапа приняли участие 49 атомщиков из Москвы, Электростали, Северска, Глазова, Екатеринбурга, Железногорска, Новоуральска, Подольска и Санкт-Петербурга. Всего на участие в акселераторе подали заявки почти сто специалистов.

«В Новосибирск приехали талантливые представители атомной промышленности России, готовые к реализации сложных проектов, способные решить их с этапа постановки задачи до внедрения в производство. Уверен, что финальным итогом работы акселератора станут эффективные решения задач по автоматизации и цифровизации нашего производства», — отметил директор департамента по развитию технологий АО «ТВЭЛ» Александр Матвеев.

Следующий этап акселератора «Новая высота» состоится в июне 2002 года в одном из «атомных» городов.

Подробную информацию о конкурсе можно найти на сайте accelerator-tvel.ru.

Участие в работе акселератора проводится при строгом соблюдении нормативных документов Госкорпорации «Росатом» в области информационной безопасности.

Для справки:

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ.

Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru

Кольцо сайтов ТВЭЛ