Eng  Руc 

Новости

21 Февраля 2022
NUKEM Technologies и АО «НИКИМТ-Атомстрой» изготовили оборудование для АЭС «Аккую»



   

Немецкая инжиниринговая компания NUKEM Technologies и АО «НИКИМТ-Атомстрой» планируют к поставке для строящейся АЭС «Аккую» в Турции оборудование для компактизации твердых отходов (ТРО). Совместно с TITAN 2 IC ICTAS INSAAT A.S. и АО АККУЮ НУКЛЕАР успешно проведены приемосдаточные испытания пресса высокого давления для обращения с радиоактивными отходами.

На АЭС «Аккую» строится комплекс переработки и хранения радиоактивных отходов. Данный объект будет использоваться для переработки низко и среднеактивных отходов новой атомной электростанции, например, фильтров и металлических отходов.

Поставляемое оборудование признано работоспособным в соответствии с требованиями технического задания. Суперпресс оснащен автоматической загрузкой бочек с отходами и встроенным устройством подачи прессованных упаковок. В оборудовании учтена сквозная подача, чтобы загрузка отходов и выгрузка уплотненных бочек выполнялась за один этап. Сквозная подача и прикладываемая к бочкам сила до 20 меганьютонов обеспечивают пропускную способность в 6 бочек в час.

Применение суперпресса в цикле обращения с ТРО позволит сократить объем отходов для дальнейшего хранения. В процессе прессования обеспечивается уменьшение объема отходов в зависимости от морфологии до 7 раз.

Пресс высокого давления для АЭC «Аккую» является проверенным эффективным решением, применяемым на объектах атомной энергетики России, Китая, Украины и других стран, что подтверждается многолетним опытом эксплуатации.

Для справки:

АО «ТВЭЛ» (Топливная компания Росатома) c 2019 года является отраслевым Интегратором по направлению бизнеса «Вывод из эксплуатации и обращение с сопутствующими РАО». В контур управления Интегратора входит немецкая инжиниринговая компания NUKEM Technologies, обладающая более чем 60летним опытом поставки оборудования и предоставления услуг. Интегратор консолидирует компетенции и референции отрасли, реализует разработку и апробацию новых технологий, включая цифровые и автоматизированные технологии, реализует все этапы работ от подготовки и реализации вывода из эксплуатации до обращения с сопутствующими РАО и реабилитации территорий.

NUKEM Technologies - профильная немецкая инжиниринговая компания, входящая в контур управления АО «ТВЭЛ» обладает широким набором компетенций в области проектирования, изготовления и поставки оборудования для решения задач в сфере вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. NUKEM является субподрядчиком АО «НИКИМТ-Атомстрой» по поставке оборудования для систем высокопроизводительного уплотнения и сжигания.

АО «НИКИМТ-Атомстрой» – предприятие Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом», является подрядчиком по строительству части объектов АЭС «Аккую», включая сопутствующие поставки инжиниринга и оборудования.

TITAN 2 IC ICTAS INSAAT A.S. – подрядчик по строительству части объектов АЭС «Аккую», включая сопутствующие поставки инжиниринга и оборудования (http://www.akkuyu.com/main-participants ).

АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в Турецкой Республике. Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. На сегодняшний день проект полностью финансируется российской стороной. Сооружение АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate («строй-владей-эксплуатируй»). www.akkuyu.com

Кольцо сайтов ТВЭЛ