Eng  Руc 

Новости

21 Февраля 2022
Резиденты ТОСЭР «Северск» инвестировали в свои проекты около 800 млн рублей



   

За три года существования территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Северск» с 2019 по 2022 годы её резидентами стали 22 компании, которыми были подписаны соглашения на сумму порядка 20 млрд рублей. К началу 2022 года предприятия, зарегистрированные в ТОСЭР «Северск», создали 329 новых рабочих мест и инвестировали в развитие бизнеса 797,3 млн рублей. В планах у резидентов - создание 1 245 новых рабочих мест.

В 2021 году фактический объем налоговых и таможенных платежей, произведенных резидентами ТОСЭР «Северск», составил 213 млн рублей. Из них в федеральный бюджет перечислено почти 70 млн рублей, в областной бюджет - около 30 млн рублей, в местный бюджет – 11 млн рублей. Страховые взносы во внебюджетные фонды составили 103,6 млн рублей.

Семь инвесторов уже выпускают готовую продукцию по заявленным проектам, остальные находятся на стадии подготовки производства и закупки оборудования. Так, полностью запущено производство удобрений резидентом ООО «ТомскАзот», заключены контракты на поставку продукции на 2022 год. Северский кабельный завод поставляет продукцию предприятиям Госкорпорации «Росатом» и компании «Алроса». Полимерные покрытия с заданными свойствами компании «МК-Полимер» поставляются не только на рынок, но и для нужд других резидентов ТОСЭР «Северск», например для кабельного завода.

Провел модернизацию оборудования первый резидент ТОСЭР - ООО «НПК «ВАБ-70». ООО «ПСК «ТомБат» занимается восстановлением чугунных радиаторов отопления. Компания «Томпласт-ЛТД» производит плиты из пенополистирола, в дальнейшем планируется производство таких плит для теплых полов, которое призвано закрыть потребность на рынках Сибири. «Север-комплект» занимается производством металлических изделий и нестандартизированного оборудования.

11 февраля 2022 года новыми резидентами ТОСЭР «Северск» стали сразу пять компаний: ООО «Деревенское молочко», ООО «Завод промышленного оборудования», ООО «Новатор», ООО «Северский завод барьерных материалов», ООО «МикАтом». Их деятельность связана с производством пищевых продуктов, металлоконструкций, универсальных погрузчиков-экскаваторов, работой в сфере микроэлектроники, производством барьерных материалов.

Предприятия ТОСЭР «Северск» расположены на высвобожденных площадках Сибирского химического комбината (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области). Статус ТОСЭР предполагает создание новых рабочих мест для жителей городов, развитие новых бизнесов, а также создание
условий для притока инвестиций в муниципалитеты.

В 2022 году ещё несколько компаний планируют стать резидентами ТОСЭР«Северск».

Для справки:

Территория опережающего социально-экономического развития «Северск» создана 12 февраля 2019 года постановлением Правительства России. ТОСЭР является экономической зоной со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями в России, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения. Первым резидентом ТОСЭР «Северск» стало ООО Научно-производственная компания «ВАБ-70», основным видом деятельности, которой является производство технологического оборудования и услуги в сфере машиностроения.

Сибирский химический комбинат (АО «СХК»; г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» www.atomsib.ru

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Созданная в 1996 году, сегодня компания является одним из крупнейших поставщиков топлива для мировой атомной энергетики, продолжает укреплять позиции, воплощая новые производственные проекты. За всю историю ТВЭЛ со стороны заказчиков не было ни одной рекламации на качество продукции.

Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов.

В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru

 

Кольцо сайтов ТВЭЛ