Eng  Руc 

Новости

19 Мая 2021
АО «ТВЭЛ» профинансирует в 2021 году более 30 социально значимых проектов в регионах присутствия Топливной компании



   

По результатам открытого конкурса АО «ТВЭЛ» на разработку и реализацию социально значимых проектов в городах присутствия Топливного дивизиона Росатома будет реализовано 36 проектов.

Инициативы будут направлены на поддержку нацпроектов «Культура» и «Демография», а также стимулировать самоорганизацию граждан. Проекты предусматривают развитие спорта, культуры и творчества, реализацию инициатив общественных, молодежных и волонтерских движений, поддержку лиц с ограниченными возможностями, воспитание патриотических, нравственных и духовных ценностей.

Всего на конкурс было подано около 100 заявок. Финансирование от АО «ТВЭЛ» получат проекты в семи городах в разных регионах страны: Ангарске (Иркутская область), Глазове (Республика Удмуртия), Зеленогорске (Красноярский край), Коврове (Владимирская область), Новоуральске (Свердловская область), Северске (Томская область) и Электростали (Московская область).

Например, в Северске при поддержке Топливной компании будет создана новая театральная студия для детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья. Занятия в ней позволят плотнее вовлечь детей в общественную жизнь, расширить их интересы, круг общения и помогут им  преодолеть эмоциональные барьеры в общении с окружающими. Первый спектакль новой студии должен состояться в День защиты детей в следующем году.

Новый проект общественного движения Новоуральска называется «Добрые соседи» и направлен на развитие дружественных отношений и позитивной социальной активности граждан в местных многоквартирных домах. Организаторы запланировали расширенную годовую программу общедомовых социальных и культурных мероприятий для жителей одного из городских районов, которая поможет объединить и мотивировать горожан к проявлению гражданской активности. 

Во исполнение одной из целей нацпроекта «Экология» в Глазове планируется создать познавательный экологический маршрут вдоль берега реки Чепца для школьников и семей с детьми. Кроме образовательных экскурсий, проведения занятий, наблюдений экологическая тропа будет использована для организации мониторинговой и проектной деятельности, выполнения социально-экологических проектов, проведения экологических праздников, а также природоохранных акций, включая акции по уборке территории и уходу за растениями. Реализация проекта позволит повысить экологическую культуру детей и взрослых, расширит их кругозор, будет способствовать формированию навыков труда в природе.

Полный список победителей конкурса 2021 доступен на официальном сайте АО «ТВЭЛ»: https://www.tvel.ru/about-company/announcement/?ELEMENT_ID=8759 


Кольцо сайтов ТВЭЛ