Eng  Руc 

Новости

27 Августа 2020
На Сибирском химическом комбинате начали использовать беспилотник для инспекции оборудования



   

На Сибирском химическом комбинате (АО «СХК»; предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в ЗАТО Северск Томской области) началось тестовое применение беспилотного летательного аппарата для инспекции состояния оборудования и конструкций, анализа теплопотерь зданий и сооружений.

Для лаборатории металловедения АО «СХК» приобретен квадрокоптер, оснащенный фото-видео и инфракрасной камерой. В августе 2020 года специалисты предприятия впервые применили инновационный способ обследования конструкции пожарных и эвакуационных наружных металлических лестниц, которые ранее обследовались с применением автовышки, оформлением наряда-допуска на работы и с привлечением не менее четырех специалистов. Также с использованием беспилотника проведены визуальные осмотры кровель и фасадов производственных зданий предприятия на предмет видимых наружных дефектов и эксплуатационных разрушений. Формируются графики дальнейших обследований зданий и сооружений, высоковольтных линий электропередачи и электроподстанций АО «СХК».

Обследования тепловой изоляции тепломеханического оборудования, а также зданий и сооружений традиционно проводится с применением тепловизоров. Беспилотник, оснащенный визуальной и инфракрасной камерами, может без риска для персонала проводить инспекцию промышленных и офисных зданий на предмет потерь тепла через стены и кровлю здания. Это практически невозможно при использовании ручных приборов, и связано с определенным уровнем риска.

Использование летающих камер позволило уменьшить эксплуатационные расходы предприятия, исключить риски жизни и здоровью персонала АО «СХК», а также значительно увеличить скорость получения результатов обследования.  

Применение визуальной камеры позволяет быстро обнаружить различные повреждения, нарушения конструкции, проявления коррозии, идентифицировать части зданий, нуждающиеся в модификации или ремонте. Тепловая съемка, в свою очередь, позволяет рассмотреть нарушения изоляционного слоя, наличие воды на кровле и под ней, проблемы с электроснабжением и многое-многое другое. Для выполнения инспекции подобного рода достаточно всего одного дрона. Специалисты подтвердили, что осмотр кровли можно выполнить всего за несколько минут, в то время как с ручным тепловизором на это уходит несколько часов или даже дней.

«Наши коммуникации очень разветвленные и протяженные, поэтому оперативный обход и контроль достаточно сложен. Оперативность данного устройства позволит нам достаточно быстро реагировать на какие-либо замечания, изменения в работе сетей, поиски дефектов», - отметил начальник цеха гидроэнергоснабжения АО «СХК» Сергей Пашков, в ведении которого находятся сотни километров трубопроводов промышленной и артезианской воды, сбросных сетей, гидротехнических сооружений комбината.

Беспилотный летательный аппарат АО «СХК» поставлен на учет в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

Для справки:

Сибирский химический комбинат (АО «СХК»; г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» www.atomsib.ru

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 73 энергетических реакторов в 13 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. http://www.tvel.ru
Кольцо сайтов ТВЭЛ