Eng  Руc 

Новости

17 Августа 2020
Фонд «Сколково» и Отраслевой акселератор Госкорпорации «Росатом» провели совместный вебинар в поддержку второго набора в бизнес-акселератор.


	

В ходе онлайн встречи выступили генеральный директор АО «ТВЭЛ-КЦ» Станислав Кречетов, Вице-президент Фонда «Сколково» Алексей Беляков, директор по акселерации в области промышленных технологий Фонда «Сколково» Илья Воробьев, представители АО «Концерн Росэнергоатом», Чепецкого механического завода (АО «ЧМЗ» - Предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») и др. Всего вебинар собрал более 200 участников и вызвал большой интерес у потенциальных заявителей.

Илья Воробьев сообщил о промежуточных итогах первого набора в отраслевой акселератор Госкорпорации «Росатом» и текущей стадии работы с проектами.

Станислав Кречетов представил результаты работы отраслевого акселератора: суммарный объем клиентских договоренностей составил 3 млрд рублей, на изготовление прототипов было сэкономлено свыше 200 млн рублей, 7 проектов успешно интегрированы в компанию, а объем продаж за время акселерации составил 300 млн рублей. Он также раскрыл основные направления нового отбора, меры поддержки финалистов и победителей отбора. В частности, он отметил отраслевой акселератор ориентирован на поиск, отбор и развитие лучших инновационных проектов в области приоритетных направлений развития неядерного бизнеса Росатома (в области химии, машиностроения, спецметаллургии, аддитивных технологий, новой энергетики). По его словам, задача АО «ТВЭЛ-КЦ» не только помочь найти и эффективно профинансировать разработку и запуск новых продуктов, но и выявить наиболее перспективные технологии для приоритетного инвестирования в рамках развития новых бизнесов. «Наша основная задача – не привлечь новые технологии в корпорацию и дать им возможность апробироваться, а найти бизнес-идеи для совместной их реализации и масштабирования», - отметил он.

Вице-президент, Исполнительный директор кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Алексей Беляков подчеркнул, что задача Фонда в том, чтобы помочь проектам отраслевого интегратора расти высокими темпами, находить синергию с Госкорпорацией и крупными резидентами «Сколково».

Выступавшие на вебинаре также подробно рассказали о том, какие проекты наиболее интересны для их компаний и как они коррелируют со стратегическими направлениями Росатома.
Кольцо сайтов ТВЭЛ